вторник, 18 ноября 2014 г.

Маленькое одеяло из квадратов

Ну все, одеялко готово. Можно идти в гости, одаривать хороших людей)))
Размер одеяла - 90 на 110 см. Прокладка - синтепон. Шила с удовольствием.

. Напортачила только раз, вовремя увидела, пороть пришлось немного))) Сшивала квадраты в полосы, потом полосы в единое полотно. Ужасно рада, что почти все уголки квадратиков сошлись. Но, конечно, хочется, чтоб совсем-совсем идеально все было... Простегала в шов.



Нарезала квадраты для следующего одеяла, активно перевожу ткань))) Нарезала и теперь развлекаюсь, расставляю их и так, и этак. Самый любимый этап)

понедельник, 17 ноября 2014 г.

Пирог из тыквы и апельсина

Единственная уродившаяся на моем огородике тыква дождалась своего звездного часа. Нашла интересный и несложный рецепт (без предварительного запекания тыквы и протирания через сито). Внесла свои незначительные изменения. Пирог отличный получился. В меру сладкий, пористый, немного влажный и, я думаю, не слишком калорийный.
Делюсь с вами рецептом (так, как его готовила я).

среда, 5 ноября 2014 г.

Есть у меня маленькая мания. Из каждого путешествия я тащу домой какое-нибудь местное растение. И необязательно комнатное.

Например, из родного Казахстана лет 10 назад я привезла кустики карагача. Спрашивается - нафига, если у нас за городом и свой можно накопать? Но вот... ничего не могу с собой поделать. Ковыряли с мужем в старом заброшенном парке, кутали корни в мокрые тряпочки и немного нервничали на таможне (а вдруг сочтут за контрабанду?). Но карагач благополучно доехал до Сибири, и сейчас это уже густая, высокая стена. А я горжусь - живая память о родине)))

Да что Казахстан... Я и из соседней Хакасии пру все, что понравится в степи! Оно ж там такое все неприхотливое, стелющееся, ароматное!.. И опять-таки - на память))) Пара экземпляров прижилась, растения жируют в черноземе и совсем не походят на своих степных родственников.

В прошлом году в Турции я не смогла устоять перед гибискусом необычного сиреневого цвета. На территории отеля этих гибискусов было видимо-невидимо! И красных, популярных у нас, и таких вот, которых у меня не было, а надо было очень. Как переживала в аэропорту моя мама, уверенная, что меня с этим "добром" в виде одного черенка "заметут" как минимум, - это отдельная история. Но никто на мой "гербарий" не покусился, и я посадила розу в горшок, чтобы вырастить ее в комнатных условиях.  Полгода это растение было в анабиозе. Не росло и не засыхало. Просто находилось в одном и том же состоянии, не реагируя на тщательный мой уход. А потом ожило. Вот такой красавец теперь напоминает мне о Средиземноморье...





А из последней поездки я привезла косточки фруктов))) Наши гиды не раз напоминали нам, прилетевшим из Красноярска, что растения - это то, что входит в список запрещенного к вывозу из Тайланда. Видимо прецеденты были))) Ну нельзя, так нельзя. Я семена из фруктов привезла. Косточки, вернее. Насадила всего-всего. Но взошел только  лонган. А жаль. Манговое дерево такое красивое... Ладно, лонган тоже пойдет)))
мой лонган)))
а такой он у себя на родине


Так что вот... кому - магнитики, а кому - ....делать нечего))) 

понедельник, 3 ноября 2014 г.

Еще один диванчик для кукол

 Вот такой диванчик сделали сегодня с дочкой за час.
Уважаю авторские права, поэтому даю ссылку на ролик, по которому мы творили.
Диванчик из пенопласта, оклеили тканью, с помощью клеевого пистолета.
Очень довольны, устроили для дивана фотосессию.

суббота, 1 ноября 2014 г.

Идеальный выходной

Моя мама считает, что суббота удалась, если она (мама) успела навести порядок в доме, перестирала и перегладила все белье, приготовила обед-ужин и в качестве поощрения посмотрела любимую передачу/почитала хорошую книгу. У мамы ответственная и трудная работа, и такая вот домашняя трудотерапия помогает ей расслабиться.

У меня сегодня тоже удачная суббота. Я успела:

                            повышивать....


 начала раскрашивать вторую часть триптиха...

и даже нарезала квадраты для будущего одеяла

Ура, товарищи! Каникулы начались!
(Пойду разгребу гору грязной посуды на кухне. Создам видимость хозяйственной деятельности)