суббота, 5 апреля 2014 г.

"Муравьи" Б.Вербера

У меня в разгаре ремонт.
Я сама его инициировала, никто за руку не тянул. Ремонт - это, с одной стороны перемены, ощущение новизны, а с другой - масса монотонной и нудной работы.
На данный момент я никак не пройду подготовительный этап. Обдирать старые, не-счесть-сколько-слойные обои  - это то еще удовольствие... Я еще в первый день смекнула, что процесс затянется и , чтобы совсем не чокнуться и не потерять воодушевления, решила слушать какую-нибудь аудиокнигу. В списке "Планы на книги" у меня первой значилась трилогия Бернарда Вербера "Муравьи".
 Это замечательная книга. Когда мои дети еще немного подрастут, я им обязательно посоветую ее прочесть.
Я даже не знаю, чего в ней больше, к какому жанру ее отнести... Фантастика? Научная фантастика?
На протяжении романа описывается параллельно жизнь двух цивилизаций: муравьи и люди. Мне показалось, что к муравьям у автора гораздо больше симпатии. Их жизнь описана досконально, со всех сторон. Жизнь, полная трагедий, любви (да-да), верности и патриотизма, сопереживания и отваги....  Я к середине романа уже начала сомневаться, кто сложнее устроен: человек или муравей?)))
картинка из инета www.happy-giraffe.ru
С самого начала меня увлекла загадка - глубокий подвал в доме, в котором оказалась семья Уэллсов, главных героев книги... Сколько народу в этом подвале пропало... Один, другой, третий... Но все кончилось хорошо. Чего не скажешь о муравьях. Для них, к сожалению, все закончилось трагично. И сразу полезли в голову философские выводы. Кто МЫ для муравьев? и вообще - для других, не таких, как мы? И кто для нас ОНИ? мы ведь часто их даже не замечаем, а они есть, живут и умирают....
Кстати, о загадках. А вы знаете, как сложить из шести спичек четыре равнобедренных треугольника? )))  Это тоже из книги.
В общем - я под впечатлением. Если вторая и третья книги трилогии так же хороши, я буду очень довольна.
Тем более, что работы по ремонту у меня еще ой как много)

4 комментария:

  1. здорово... тоже люблю слушать, а читать некогда--- точнее если начал читать-то невозможно жить- и читать охота и дела делать... что перевесит))- в основном книга-тогда всем делам просто КОНЕЦ! ))) где покупала аудиокнигу?)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Настя, прямо в интернете и слушаю. В основном здесь http://asbook.ru/abooks/
      тут и аудиоспектакли хорошие, помнишь, раньше по радио были? (да и сейчас есть).
      а читать у меня тоже не получается. если только перед сном немного.

      Удалить
    2. О! спасибо... пойду гляну.. ухом))))

      Удалить
    3. Интересных открытий!

      Удалить